image
Общество
2
585

Поддержка народных дружинников: новые меры борьбы с наркотиками на Вологодчине

Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск
Фото Геннадия Хабарова/Вологда-Поиск

С 1 января 2025 года в Вологодской области начнут действовать новые меры поддержки для народных дружинников, участвующих в борьбе с распространением наркотиков. Решение было принято по поручению губернатора региона Георгия Филимонова и направлено на усиление профилактической работы и пресечение незаконного оборота наркотиков.

Согласно новым правилам, народным дружинникам за каждую смену патрулирования будет выплачиваться фиксированная сумма — 1 200 рублей. Для сотрудников правоохранительных органов предусмотрены дополнительные выплаты за выявление преступлений в данной сфере:

- 5 000 рублей — за обнаружение случая незаконного оборота наркотиков,
- 10 000 рублей — за пресечение преступлений с крупными или особо крупными объемами веществ.

Эти меры призваны не только повысить мотивацию участников, но и улучшить общую эффективность антинаркотических рейдов.

На данный момент в области насчитывается 462 народных дружинника, среди которых добровольцы, спортсмены и представители различных профессий. За ноябрь и декабрь 2024 года они провели:

- 133 антинаркотических рейда,
- 161 профилактическое мероприятие,
- удалили 576 надписей наркотической направленности,
- рассмотрели 284 обращения через чат-бот «СТОП наркотики 35»,
- пресекли восемь правонарушений, связанных с наркотиками.

Кроме финансовой поддержки, в 2025 году в регионе пройдет конкурс профессионального мастерства среди сотрудников органов внутренних дел, специализирующихся на борьбе с наркотиками. Конкурс предполагает солидный денежный призовой фонд и станет дополнительным стимулом для повышения профессионального уровня сотрудников.

Главные новости Вологды за неделю
Время «Ч»: превью матча ФК «Чертаново» - ФК «Череповец»
Спортивная редакция портала Вологда-поиск проанализировала шансы команд на победу и пришла к выводу – «желто-черным» будет тяжело «зацепить» очки в столице
19-04-2025 2 453 просмотра
В европейском спорте все средства хороши: теннисистка пожаловалась судье на то, что от соперницы воняет
Но ей это не помогло, она все равно проиграла
19-04-2025 1 комментарий 3 264 просмотра
Вологодское «Динамо» в Санкт-Петербурге обыграло «Звезду»
После этой победы «бело-голубые», как минимум, на три дня возглавят турнирную таблицу
18-04-2025 1 комментарий 2 637 просмотров