Подросткам-рецидивистам начнут назначать наставников

Общество
09:27
532 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Вопрос подростковой преступности остается существенным. По какой бы причине несовершеннолетние не пошли на преступление – перевоспитание и социализация таких подростков является важной задачей. Для ее достижения власти предложили использовать наставничество. Об этом сообщает «Парламентская газета».

Сложность перевоспитания подростков, совершивших преступление, в том, что сама система достаточно лояльна к несовершеннолетним. Только 24% подростка получают наказание за совершенное, три четверти отделываются условным. Избежавший последствий подросток чувствует свою безнаказанность, отсюда и высокий процент рецидивов, рассказал председатель Комитета Госдумы по молодежной политике Артем Метелев.

«Мы разработали законопроект, который кардинально меняет подход к этому вопросу. Суть такова: вместе с условным наказанием подросток получает некую форму исправительно-воспитательного воздействия», - отметил политик.

Воздействовать на трудных подростков смогут через наставничество, волонтерство или участие несовершеннолетнего в российском движении школьников. Осужденному подростку выберут одно из этих направлений и закрепят его за ним. Дальше через участие в проектах, беседы и совместную работу начнется социализация несовершеннолетнего.

Главные новости Вологды за неделю