image
Общество
2 573

Подростки на фудкортах обходятся ТЦ в миллионы рублей

Фото:
Фото: "Вологда-поиск"

Ущерб торговых центров от так называемого «фудкортинга» – когда подростки подолгу сидят на фудкортах, почти ничего не покупая, – в отдельных случаях может доходить до 3,5 млн рублей в месяц.

Такой расчет привела Алена Овчинникова, эксперт Ассоциации торговой недвижимости и экспертов ретейла (АТЭР). Данные приводит ТАСС.

Для районных и региональных ТЦ, где собирается несколько групп подростков, более реалистичной она считает оценку потерь до 2 млн рублей в месяц. Помимо недополученной выручки арендаторов, в расчет входят дополнительные траты на охрану, уборку, ремонт и замену мебели.

По словам эксперта, один бренд может терять около 20 тыс. рублей в день, если его столики по три часа занимают посетители, которые практически ничего не заказывают. Максимальный сценарий предполагает, что в фудхолле ежедневно появляются десять таких групп.

Проблема отражается и на трафике торгового центра. По расчетам Овчинниковой, из-за дискомфорта 15–20% платежеспособных посетителей могут уходить из таких фуд-зон и выбирать рестораны среднего сегмента или фудкорты супермаркетов, где можно поесть в более спокойной обстановке.

В АТЭР предлагают разграничивать зоны на фудкортах, сокращать число столиков, которые можно объединить, а также создавать отдельные общественные пространства для молодежи.

Главные новости Вологды за неделю
Как заявляют в Совете Федерации, изучение информатики должно проходить не только как обязательные школьные занятия, но и дополняться факультативами
601 просмотр
Постановлением правительства расширен перечень государственных и муниципальных услуг, которые многофункциональные центры предоставляют по принципу «одного окна»
1 575 просмотров