Половина пострадавших от пожара в Вологде не определились с маневренным жильём
Одной из важных тем оперативного собрания в правительстве области стало обсуждение помощи вологжанам, лишившихся дома в результате крупного пожара. Людей не оставили без крыши над головой, но в ходе разговора раскрылись некоторые проблемы с маневренным жильём в регионе.
«Всем людям, которые пострадали, оказывается помощь. Мы решили работу по предоставлению маневренного фонда. Мы предоставили 10 семьям 18 различных вариантов размещения в фонде. 5 семей уже определились с жильём, остальные продолжают осматривать помещения. В пяти помещениях, куда переезжают 5 семей, ремонт сделан», - доложил мэр Вологды Андрей Накрошаев.
Мэр отметил, что 15 человек из 26 пострадавших определились с жильём и готовы к переезду. Все остальные живут в гостиницах.
«Он вроде бы и есть, манёвренный фонд. Но почему-то нас жалобами заваливают. Не хватает содержания этого фонда. Там ненормальные условия для проживания. Никто туда не ходил, не смотрел и не ремонтировал. Во всех районах примерно такая ситуация. Сейчас трагедия в Харовске случилась, тоже нужно расселять людей. Люди с удовольствием будут заселяться в манёвренный фонд, если там розетки на месте, если там унитазы сделаны, если там не дует и, если там отопление, всё остальное. Во многих случаях манёвренный фон не вполне соответствует действительности. Мы когда расселяли одну цыганскую семью, 15 детей, мы мучились с этим маневренным фондом. У нас много деревянных домов, которые горят. Каждый год они сгорают. У нас область не готова к размещению людей. Иногда есть варианты, но они не подходят: то по площади, то по качеству. Отписки идут, а качество оставляет желать лучшего», — высказался Андрей Тимошичев, глава прокуратуры Вологодской области.
«Есть проблема у нас в городах с маневренным фондом, мы занимаемся его выкупом. Мы продолжаем ветхое и аварийное жильё расселять. В известных обстоятельствах обострилась тема оттепели. Галиотный переулок дом 1, сейчас будет дом 2. С моими профильными коллегами работу ведём. Мы расселяем этот дом и выкупаем его в новостройках. Там, где помещения непригодны к проживанию, люди не будут находиться», — подтвердил глава региона Георгий Филимонов.
Губернатор попросил мэра отправить ему фотографии и видео всех имеющихся вариантов маневренного жилья. Он поинтересовался также, делает ли администрация ремонт, прежде чем передать людям. В качестве негативного примера губернатор привел ситуацию с затягиванием властями процесса переселения пострадавших граждан.
«Мы в каждой отдельной ситуации разбираемся, чтобы как в Вытегре не получалось. Год назад дал поручение. Там предыдущий глава, Зимин, к моему большому сожалению, неправильно поступил, поэтому был уволен. Но и коллеги из строй-блока подкачали, потому что нужно было год назад переселить. Край: весной-летом. Сейчас минусовые температуры, а там нарушения, допущенные подрядчиком. Дом с трещинами, электрические конвектора не справляются. Мы вместе со следственным комитетом под контролем Александра Бастрыкина эту работу ведём с Геннадием Яшиным», — вспомнил Георгий Филимонов, губернатор Вологодской области.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии