image
Общество
2
794

Попова рассказала, сколько дней переболевший ковидом будет опасен для окружающих

Глава Роспротребнадзора Анна Попова рассказала, сколько дней человек, переболевший коронавирусной инфекцией будет угрозой для других людей.

По словам Поповой заразившийся ковидом может являться разносчиком вируса до 100 дней. Ранее максимальный срок варьировался в районе 80 дней.

«Иногда наблюдается выделение вируса в течение 80, теперь уже больше 100 дней. Сегодняшняя практика это показывает, ни один врач не выпишет человека из больничного листа, если он продолжает быть источником опасности и выделяет вирус», - рассказала глава Роспотребнадзора в интервью kp.ru.

Также Анна Попова напомнила, что инкубационный период заболевания длится две недели. Поэтому в течении этих 14 дней людям, контактировавшим с заболевшими, необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Эта мера н является обязательной только для привитых граждан.

Главные новости Вологды за неделю
За восемь дней до Олимпиады-2026 назван окончательный состав сборной России
В нем всего 13 спортсменов и это антирекорд для нашей страны на зимних Играх
28-01-2026 3 комментария 1 081 просмотр
Футболист, завершив спортивную карьеру, купит свой бывший клуб
Но оказывается в современном спорте это распространенная практика. Корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск нашел массу таких примеров
28-01-2026 1 комментарий 1 320 просмотров
На спецзадании: как инспекторы ДПС помогли спасти ребёнка
Вчера утром дорожные полицейские Вытегорского округа в прямом смысле слова расчистили путь для спасения ребёнка
28-01-2026 1 296 просмотров