image
Общество
2
794

Попова рассказала, сколько дней переболевший ковидом будет опасен для окружающих

Глава Роспротребнадзора Анна Попова рассказала, сколько дней человек, переболевший коронавирусной инфекцией будет угрозой для других людей.

По словам Поповой заразившийся ковидом может являться разносчиком вируса до 100 дней. Ранее максимальный срок варьировался в районе 80 дней.

«Иногда наблюдается выделение вируса в течение 80, теперь уже больше 100 дней. Сегодняшняя практика это показывает, ни один врач не выпишет человека из больничного листа, если он продолжает быть источником опасности и выделяет вирус», - рассказала глава Роспотребнадзора в интервью kp.ru.

Также Анна Попова напомнила, что инкубационный период заболевания длится две недели. Поэтому в течении этих 14 дней людям, контактировавшим с заболевшими, необходимо соблюдать режим самоизоляции.

Эта мера н является обязательной только для привитых граждан.

Главные новости Вологды за неделю
Выпускные экзамены перенесли на лето и поменяли содержание тестов
С 2026 года школьники будут сдавать выпускные экзамены сразу после окончания учебы, отказавшись от прежней практики проведения ЕГЭ за две недели до завершения учебного года.
17-12-2025 2 063 просмотра
«Алмаз» в Череповце уступил петербургскому СКА-1946, завтра шанс на реванш
Команда Константина Касаткина продолжает занимать последнее место в турнирной таблице Конференции «Запад»
16-12-2025 1 026 просмотров
Зарплаты сварщиков в РФ бьют рекорды: как дефицит кадров создал новый рынок труда
Специальность сварщика, долгое время считавшаяся рядовой рабочей профессией, по уровню дохода уверенно конкурирует с топовыми позициями в IT-сфере
16-12-2025 4 комментария 1 338 просмотров