Общество
5
441

Послезавтра на смартфонах в России появится национальный мессенджер MAX

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

С 1 сентября на смартфонах, продаваемых в России, будет доступен новый национальный мессенджер MAX. Об этом сообщил РИА Новости директор Ассоциации профессиональных пользователей соцсетей и мессенджеров Владимир Зыков.

По его словам, MAX станет частью папки с обязательными российскими приложениями, куда уже входят соцсеть «ВКонтакте», магазин приложений RuStore и другие сервисы. Теперь пользователи смогут найти там и новый мессенджер.

Зыков уточнил, что MAX заменит в перечне обязательных приложений «VK Мессенджер». Однако на смартфонах, предназначенных для зарубежного рынка и продаваемых с глобальной прошивкой, новинка появляться не будет.

Как пояснил ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин, предустановка на заводе требует значительных затрат и увеличивает себестоимость гаджетов. Поэтому внедрение национальных приложений происходит через программное обеспечение, а не на этапе производства.

«Например, Samsung предлагает при включении рекомендуемое приложение — рекомендуемыми приложениями являются в том числе "VK Мессенджер" — сейчас это будет MAX. Но он не предустановлен, то есть вы можете его ставить, можете не ставить», — отметил эксперт.

Главные новости Вологды за неделю
Почему трасса М-8 встала в метель: взгляд из пробки и неожиданные «победители»
Многие участники пробки сошлись во мнении, что ярославцам нужно взять на вооружение опыт властей Вологодской области
12-01-2026 905 просмотров
За вологжанами глаз да глаз: в праздники офтальмологи спасли 150 пациентов
За 12 дней новогодних каникул, с 31 декабря по 11 января, врачи Вологодской областной офтальмологической больницы приняли 150 экстренных обращений
12-01-2026 1 457 просмотров
МРОТ превысил планку в 27 тысяч рублей
С 1 января 2026 года в России, в том числе и в Вологодской области, установлен новый минимальный размер оплаты труда (МРОТ)
12-01-2026 1 447 просмотров