image
Общество
1
658

Правительство Вологодской области продолжит развивать туристический потенциал региона

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

Свыше 250 тысяч человек посетили Великоустюгский округ за первый квартал 2025 года. Это на 6% больше, чем за этот же период в прошлом году.
 
- Прогнозируем рост турпотока до 650 тысяч гостей к концу этого года. Видим, что выбранная стратегия приносит результат. Превращаем Великий Устюг в один из главных туристических центров страны. Это особенно важно на фоне подготовки к 880-летию города, которое будем отмечать в 2027 году, - сообщил губернатор Вологодской области Георгий Филимонов.
 
Для этих целей в округе будет создана особая экономическая зона туристско-рекреационного типа «Великий Устюг — Родина Деда Мороза» с участием АФК «Система». Эта инициатива уже получила поддержку президента Владимира Путина и станет частью нацпроекта «Туризм и индустрия гостеприимства».
 
Родина Деда Мороза в результате станет круглогодичным культурно-этнографическим центром, который к 2030 году будет принимать до 1 млн туристов ежегодно. В округе планируется модернизировать транспортную инфраструктуру, выстроить гостиницы и другие объекты туристического сервиса.

 

Главные новости Вологды за неделю
Чья очередь побеждать? Превью матча «Спартак» - «Северсталь»
Чтобы понять у кого больше шансов на победу, хоккейный корреспондент портала Вологда-поиск не только проанализировал текущую форму соперников, но и вспомнил алгебру, раздел «математические последовательности»
13-11-2025 1 518 просмотров
«Чеваката» одержала тяжелую победу в Москве над МБА-МГУСиТ-2
Вологодская команда проигрывала на протяжении всего матча, но смогла переломить ход встречи за пять минут до финального свистка
13-11-2025 1 комментарий 972 просмотра