image
Общество
3
719

«Праздник дружбы и товарищества» подумывают сделать из чуждого культуре дня влюблённых

В середине февраля общественник Михаил Ветров решил заменить набивший оскомину многим православным верующим праздник на альтернативную дату. Последняя, в понимании Ветрова, должна снискать отклик у большинства жителей страны - во многом, благодаря громкому названию: праздник дружбы и товарищества. В наименовании проглядываются социалистические мотивы, слово бы предвосхищающие майский день труда.

Постепенно приживающийся на чуждой ему территории праздник, по мнению общественника, следует «вытеснять и замещать правильными моральными ориентирами». Задолго до этого глава Комитета Госдумы по вопросам семьи Нина Останина спрогнозировала вытеснение дня влюблённых уже утверждённым отечественным Днём семьи, любви и верности.

День святого Валентина - праздник католического происхождения, который начали отмечать в России после перестройки, в девяностых годах. Во многом на принятие торжества в России повлияли крупные производители, которые готовят особенные акции и подарки к 14 февраля. При этом далеко не весь православный мир до сих пор принимает день влюблённых, частично навязанный западной культурой.

В городе Терни реально существовал Святой Валентин, известный тем, что пострадал во время войны в Карфагене и стал мучеником. Епископ из этого итальянского города, в котором издревле обручают в этот день молодых женихов и невест, привозил часть мощей этого Святого в дар патриарху Алексию. 

Главные новости Вологды за неделю
В результате нападения в подмосковной школе погиб 10-летний ребёнок
Подросток его настиг и убил несколькими ударами ножа. Затем сделал на его фоне селфи. Погибшему было 10 лет
16-12-2025 615 просмотров
Путин утвердил жёсткие штрафы для военнообязанных за переезд без оповещения военкомата
Президент Владимир Путин подписал закон, устанавливающий штрафы за несвоевременное уведомление военкомата о переезде военнообязанного гражданина вне установленных сроков призывных кампаний.
16-12-2025 1 990 просмотров
Самозанятые получили право на оплачиваемый больничный и декретный отпуск
​Президент Владимир Путин утвердил закон, дающий возможность самозанятым гражданам добровольно оплачивать взносы на социальное страхование по всей стране.
16-12-2025 2 229 просмотров