image

Предприниматели просят снять хотя бы часть ковидных ограничений

Общество
17:47
809 просмотров
Светлана Фарушева
Фото: istockphoto
Фото: istockphoto

Обязательную вакцинацию и QR-коды ввели, а действующие до них ограничения так и остались. Не первый год терпящих убытки из-за пандемии бизнесменов такая ситуация устраивать, конечно, не может.

Глава общероссийской общественной организации малого и среднего бизнеса «Опора России» Александр Калинин призвал власти отменить часть ограничений, чтобы хоть немного снизить убытки.

«У нас позиция, у нашей организации, что ограничения должны быть обоснованными. Предприниматели говорят о том, что вводя QR-коды, необходимо снимать другие ограничения, к примеру, по времени работы общепита, по проценту заполняемости кинотеатров, фитнес-центров. Это логично, также в "Опоре России" поддерживаем такое мнение. Но это предмет диалога и непосредственной работы с оперативным штабом в регионе», - заявил Калинин.

Также он отметил, что у организации есть ряд предложений по усовершенствованию системы QR-кодов.

«У нас есть ряд предложений, к примеру, они касаются таких аспектов, как использование не только ПЦР-тестов, но и тестов на антиген в качестве основания для предоставления допуска. Тесты на антиген делаются быстрее и стоят дешевле, чем ПЦР-тестирование. У нас есть предложения обеспечить проверку по QR-кодам так, чтобы не было скопления людей, особенно это касается (скопления) на входах в торговые центры», - отметил Калинин.