image
Общество
2 234

Предприятия экономят на работниках: частичная занятость в России достигла максимума

Фото: Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

В третьем квартале 2025 года число россиян с неполной занятостью выросло на 12% — или на 610 тыс. человек — по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, подсчитали аналитики FinExpertiza. Основной прирост наблюдался среди сотрудников, переведённых на неполное рабочее время по инициативе работодателей: этот показатель увеличился в восемь раз.

Региональный размах частичной занятости оказался весьма широким. Наибольшая доля «недоработавших» сотрудников фиксировалась в Пермском крае (21,7%), Нижегородской (21,6%) и Челябинской областях (20,9%), Ярославской (20,3%), Удмуртии (19,8%), Санкт-Петербурге и Свердловской области (по 19,5%), Марий Эл (19,1%), Татарстане (18,9%) и Ленинградской области (18,1%). Наименее распространена неполная занятость была в Чечне (3,1%), Ингушетии (4,4%), Калмыкии (5,9%), Дагестане и Карачаево-Черкесии (по 6,5%), Северной Осетии (7,8%), Тыве (8,8%), Кабардино-Балкарии (9,5%), Ямало-Ненецком (9,7%) и Ханты-Мансийском (10,7%) округах.

К частично занятым относятся четыре категории: работающие меньше 40 часов в неделю по инициативе работодателя, занятые неполное время по соглашению сторон, находящиеся в простое и оформившие отпуск без сохранения зарплаты. При подсчёте учитывается, где сотрудник находился дольше всего, даже если он одновременно попадал в несколько категорий.

В целом в III квартале 2025 года неполная занятость охватила 5,5 млн работников крупных и средних предприятий — это рекорд с 2015 года. Наибольший рост пришёлся на отпуск без содержания (+9,3%), неполное время по соглашению сторон (+12,7%) и особенно на малочисленные сегменты: простои (+62,6%) и перевод по инициативе работодателя (+восемь раз).

Эксперты связывают рост частичной занятости с экономией расходов бизнеса. Компании стараются сохранить штат, перераспределяя нагрузку и сокращая издержки без увольнений. Часть прироста пришлась на обрабатывающую промышленность — особенно заметно в автопроме, где неполная занятость достигла 44,8%. Сфера гостинично-ресторанного бизнеса также демонстрирует высокий уровень неполной занятости (33,9%), наряду со строительством, транспортом, здравоохранением и образованием. Наименьший уровень частичной занятости зафиксирован в госсекторе — всего 4,8%.

По словам президента FinExpertiza Елены Трубниковой, подобная модель позволяет бизнесу «держать штат в условиях неопределённости и экономической нестабильности», при этом сокращения напрямую заменяются гибкими формами занятости, отражая адаптацию компаний к текущей конъюнктуре.

Главные новости Вологды за неделю
Игра за «двоечку». Превью матча «Динамо»-Минск - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черным» будет невероятно трудно защитить свое второе место на «Западе»
09-02-2026 1 739 просмотров
Цифровой богатырь: ИИ визуализировал антиалкогольную политику губернатора Вологодчины
Георгий Филимонов, демонстрируя отличную спортивную форму, буквально сокрушает «зеленого змия»
09-02-2026 2 043 просмотра
Россиянин стал первым голкипером в ПСЖ, но остался последним по размеру зарплаты
Оклад Матвея Сафонова составляет 250 000 евро в месяц и это самая маленькая цифра среди ключевых игроков парижского клуба
09-02-2026 1 152 просмотра