Общество
6
2 911

Председатель НКО украл из бюджета области почти 100 миллионов рублей

В Вологодской области вынесен приговор одному из фигурантов уголовного дела о крупном мошенничестве.

Речь идет о председателе некоммерческой кредитной организации «Кредит Альянс». 46-летний вологжанин вместе с гендиректором печально известной «Вологодской ягоды» (против которого заведено отдельное дело) предоставили в Департамент сельского хозяйства региона поддельные документы о кредите и его исполнении на 700 миллионов рублей.

После этого «Вологодской ягоде» была предоставлена субсидия на возмещение части затрат на сумму более 96,6 миллионов рублей, возмещаемых в рамках действовавшей на территории региона областной программы «Развитие агропромышленного комплекса и потребительского рынка Вологодской области на 2013-2020 годы» и подпрограммы «повышение доступности кредитов в Вологодской области на 2013-2020 годы).

Суд признал председателя НКО виновным в мошенничестве в особо крупном размере и отправил в колонию общего режима на 4 года и 6 месяцев. Также ему назначен штраф в размере 100 тысяч рублей.

Против осужденного подан и еще один иск – на возмещение области украденных 96 миллионов.

Главные новости Вологды за неделю
Дачников ждут важные изменения: льготные тарифы, новые обязанности и штрафы до 50 тысяч
Владельцам загородной недвижимости и садовых участков стоит готовиться к новым правилам
07-01-2026 1 197 просмотров
Начиная с пятницы таксисты могут попасть на штраф до 50 тысяч рублей
В России ужесточается ответственность за безопасность детей в автомобилях
07-01-2026 1 324 просмотра
На Вологодчину обрушатся крещенские морозы и метели
Синоптики Вологодской области предупреждают жителей региона о резком ухудшении погодных условий в ближайшие дни
07-01-2026 793 просмотра