Преступность среди мигрантов: СК России фиксирует тревожную тенденцию


Масштаб проблемы и статистические показатели
В России наблюдается значительное ухудшение криминогенной обстановки среди иностранных граждан. По данным Следственного комитета РФ, за первые пять месяцев 2025 года фиксируется существенное увеличение числа противоправных действий со стороны иностранцев, — информирует "Парламентская газета".
Особо тяжкие преступления совершили 6000 иностранных граждан, что на 57% превышает показатели аналогичного периода прошлого года (3900 случаев). Общий уровень преступности среди приезжих вырос на 10%, а количество преступлений против половой неприкосновенности увеличилось на 22%.
Статистика уголовных дел
За текущий год фигурантами уголовных дел стали более 12,5 тысяч мигрантов. Параллельно с этим отмечается рост противоправных действий в среде сотрудников миграционных служб: число преступлений, совершенных работниками МВД в сфере миграции, возросло на 21%.
В суды направлено 97 уголовных дел против сотрудников миграционных подразделений. К ответственности привлечено 120 человек, из которых свыше 80 — действующие сотрудники полиции.
Реакция руководства СК РФ
Председатель Следственного комитета Александр Бастрыкин выразил серьезную обеспокоенность ситуацией. По его словам, антисоциальное поведение иностранных граждан, включая женщин и детей, создает серьезную угрозу общественной безопасности.
Глава СК отметил, что многие мигранты не только игнорируют российское законодательство и культурные традиции, но и пытаются навязать собственные правила поведения, сопровождаемые агрессивными действиями.
Меры реагирования
В связи с обострением ситуации Александр Бастрыкин поручил продолжать специальные рейды в местах массового скопления мигрантов. Особое внимание будет уделяться не только выявлению правонарушений среди иностранных граждан, но и пресечению злоупотреблений со стороны должностных лиц, способствующих совершению преступлений.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии