image

Прием оплаты по QR-коду в магазинах теперь будет с повышенной комиссией

Общество
23:49
1 245 просмотров
Алена Сидорова
Фото efns.ru
Фото efns.ru

Комиссию на оплату по QR-коду в Сбербанке повысили с 1 апреля 2023 года

С 1 апреля 2023 года в Сбербанке повышается комиссия для магазинов, если при покупке совершается оплата по QR-коду. Таким образом банк планирует финансировать кешбэк, который начисляется после оплаты клиентам. 

Комиссии удалось нарастить благодаря приравниванию тарифов по операциям в сервисе SberPay QR к тарифам торгового эквайринга. Примечательно, что на протяжении последних шести месяцев платежи по QR-коду были дешевле на 20% на фоне планов банковского сектора страны, развивающихся после ухода из России Apple Pay и Google Pay, сообщает runews24.ru

С 1 апреля 2023 года комиссия при оплате по QR-коду повысят от 1,25% до 2,5%. Процентная ставка будет зависеть от категории магазина или прибыли компании. Сбербанк планирует с помощью вырученных средств с комиссии улучшить работу сервисов SberPay QR для физлиц, являющихся клиентами банка, а также расширить функциональные возможности приложения. 

Изначально в 2019 году тарифы на оплату по QR-коду были 0,6-1,5% и зависели от сферы бизнеса, однако в 2022 году тарифы уравнялись. В новом году представители Сбербанка приняли решение увеличить размер комиссии из-за высокого спроса на подобный способ оплаты. Также в начале марта 2023 года Сбербанк запустил тестирование оплаты покупок без ПИН-кода на сумму до 1000 рублей.

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров