Общество
5
483

Проверка системы городского оповещения прошла без традиционной сирены

Мэр Череповца Вадим Германов рассказал, как прошла проверка системы городского оповещений. По словам градоначальника, специалисты сделали все, чтобы оценить ее работоспособность, но при этом не напугать горожан. Традиционного звука сирены над городскими улицами не было.

«Сегодня мы хотим вам рассказать про «Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Именно сюда стекается оперативная информация о жизни города. Дежурная смена знает все про аварии, пожары, несчастные случаи, поломки общественного транспорта, коммунальные ЧП и даже про кошек, застрявших на дереве. Здесь создан настоящий кризисный центр, сотрудникам которого известно, что нужно делать при любой нештатной ситуации», - рассказал Германов.

Основные задачи ЕДДС: прием от населения и организаций сообщений об угрозе и факте возникновения происшествия, обработка и анализ данных о чрезвычайных ситуациях, определение их масштаба, организация  взаимодействия сил постоянной готовности при реагировании на чрезвычайные ситуации.

Происходящее в городе мониторится с помощью камер уличного наблюдения и специальных систем распознавания лиц.

Главные новости Вологды за неделю
В России зафиксированы случаи опасного осложнения после заболевания гриппом
Медики «Микрохирургии глаза» отмечают, что с середины ноября 2024 года в клинику наблюдается устойчивый наплыв пациентов с аналогичными жалобами, развившимися после гриппа
22-12-2025 1 118 просмотров
Следующая рабочая неделя в России будет состоять всего из двух дней
Заключительная рабочая неделя этого года станет самой короткой: она продлится лишь два дня, после чего начнутся одни из самых продолжительных новогодних каникул
22-12-2025 646 просмотров
Спасатели смогли реанимировать кота, едва не погибшего по глупости хозяина
Животное находилось без сознания, вероятно, из-за отравления продуктами горения и полученного шока
22-12-2025 2 721 просмотр