image
Общество
5
483

Проверка системы городского оповещения прошла без традиционной сирены

Мэр Череповца Вадим Германов рассказал, как прошла проверка системы городского оповещений. По словам градоначальника, специалисты сделали все, чтобы оценить ее работоспособность, но при этом не напугать горожан. Традиционного звука сирены над городскими улицами не было.

«Сегодня мы хотим вам рассказать про «Центр по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций». Именно сюда стекается оперативная информация о жизни города. Дежурная смена знает все про аварии, пожары, несчастные случаи, поломки общественного транспорта, коммунальные ЧП и даже про кошек, застрявших на дереве. Здесь создан настоящий кризисный центр, сотрудникам которого известно, что нужно делать при любой нештатной ситуации», - рассказал Германов.

Основные задачи ЕДДС: прием от населения и организаций сообщений об угрозе и факте возникновения происшествия, обработка и анализ данных о чрезвычайных ситуациях, определение их масштаба, организация  взаимодействия сил постоянной готовности при реагировании на чрезвычайные ситуации.

Происходящее в городе мониторится с помощью камер уличного наблюдения и специальных систем распознавания лиц.

Главные новости Вологды за неделю
Диета vs шампанское: эксперт назвала лучший напиток для стройности в Новый год
​Эксперт объяснила, какой напиток выбрать на Новый год, чтобы сохранить эффект похудения, и ответила, как отразиться один бокал шампанского на фигуре.
10-12-2025 1 562 просмотра
Программу диспансеризации в России расширят в 2026 году
​В следующем году в программу диспансеризации войдут новые исследования, такие как тесты на вирусные гепатиты и оценка состояния репродуктивного здоровья граждан.
10-12-2025 2 505 просмотров
Вологодчина очистилась от вывесок алкомаркетов
​Алкогольные магазины Вологодской области массово уходят в прошлое: десятки торговых точек изменили формат или прекратили работу, а власти предложили бизнесу выгодные субсидии на открытие новых заведений.
10-12-2025 2 комментария 554 просмотра