image

Психолог отметил риски использования голосовых помощников детьми

Общество
08:16
762 просмотра
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

Применение голосовых помощников, нейронных сетей и чат-ботов детьми и подростками может вызвать нарушение детско-родительских связей, когда искусственный интеллект заменяет родителей, а также ослабить психическое развитие детей и привести к деградации их личности. Эти данные предоставила «Газете.Ru» детский психолог, преподаватель психологии и педагогики на платформе «Инфоурок» Ольга Бортновская.

Психолог отмечает, что существует опасная тенденция: уровень доверия к голосовому помощнику выше, чем к родителям. Дети и подростки предпочитают прислушиваться к искусственному интеллекту, а не к своим родителям.

Это связано с тем, что программы не критикуют за ошибки, и дети могут свободно делиться своими проблемами. В результате детско-родительские отношения разрушаются, и ИИ занимает место родителя. Голосовые помощники также могут повлиять на формирование взглядов и убеждений молодого поколения. Такое воздействие искусственного интеллекта может нарушить естественный процесс формирования собственной системы ценностей и гендерной идентичности, - рассказывает Ольга Бортновская.

Ребёнок взаимодействует с кем-то, у кого есть голос, собственное мнение, способность шутить, сопереживать и поддерживать на уровне, предусмотренном программой. Со временем граница между реальным и виртуальным миром стирается. Многие дети начинают воспринимать ИИ как живое существо. Такое поведение может привести к отказу от общения со сверстниками и другими людьми. 

Однако нельзя утверждать, что нейросети однозначно вредны для детей. Они могут быть полезны в образовательном процессе и помогать детям изучать новые вещи, - подчеркивает эксперт.

Тем не менее, родители должны уделять больше внимания своим детям, устанавливать ограничения на использование компьютера и телефона, а также организовывать их досуг таким образом, чтобы они были заняты реальными делами.