image

Путин предлагает Росгвардии охранять губернаторов

Общество
14:17
1 507 просмотров
Олег Куликов

Заниматься охраной руководителей регионов Росгвардия будет исключительно за деньги. Все полученные доходы должны направляться в казну.

Президент России Владимир Путин внес в Госдуму проект закона о расширении списка задач войск Росгвардии. РБК пишет, что на Росгвардию будет возложена задача «обеспечения безопасности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации».

Но брать того или иного губернатора под охрану Росгвардия будет с разрешения Президента РФ.  За ее услуги главам регионов придется платить.

«Обеспечение безопасности высших должностных лиц субъектов Российской Федерации осуществляется исключительно на договорной основе», — говорится в законопроекте.

Кроме этого, документ предусматривает возможность направления президентом бойцов Росгвардии на охрану не только губернаторов, но и «иных лиц». Причем охранять последних ей может быть приказано и бесплатно: в документе говорится, что безопасность «иных лиц» должна обеспечиваться, «как правило, на договорной основе».

Расценки на охранные услуги Росгвардии будет утверждать правительство. Все полученные таким образом доходы законопроект предписывает в полном объеме зачислять в федеральный бюджет.

Напомним, что сейчас по закону к числу задач Росгвардии отнесена охрана особо важных, режимных и других объектов в соответствии с перечнем, утвержденным правительством страны, а также имущества физических и юридических лиц по договорам.

С 2016 года из ведения МВД Росгвардии передали федеральное государственное унитарное предприятие «Охрана», обеспечивающее военизированную (с правом на использование автоматического оружия) охрану органов государственной власти и коммерческих предприятий, а также сопровождение грузов, пультовую охрану и т.д.

Главные новости Вологды за неделю