image

Пять легальных способов увеличить пенсию: прочти сам и покажи соседу

Общество
07:42
14 941 просмотр
Екатерина Боженович
Фото:
Фото: "Вологда - поиск"

О размере пенсионных выплат необходимо заботиться заранее. Названы пять легальных способов увеличить свои выплаты и обеспечить безбедное будущее с возможностью помогать близким, ни в чем себе не отказывать и даже путешествовать.

  1. Стаж за работу в определенном субъекте. Региональные законы предусматривают доплаты за определенные звания. например, ветеран труда. Точную информацию всегда можно уточнить в территориальных отделениях социальной защиты населения.
  2. Доплата трудящимся на госслужбе. Государственные служащие - и военные, и гражданские имеют право на доплату за страховой стаж.
  3. Стаж за работу в некоторых профессиях. Дополнительные средства могут получить лица, которые трудились, например, в угольной промышленности, в гражданской авиации.
  4. Доплата за работу в сельской местности. Если гражданин проработал больше 30 лет в селе, то доплата составит четверть фиксированной выплаты.
  5. Северный стаж. Для получения доплат потребуется проработать или 15 лет в регионах Крайнего Севера или 20 лет в местностях, которые приравнены к Крайнему Северу. 
Главные новости Вологды за неделю