Пять семей пока остаются в аварийном доме №40 на улице Карла Маркса в Вологде
Пять семей пока остаются в аварийном доме №40 на улице Карла Маркса в Вологде. Расселение здания, признанного непригодным для проживания еще в 2017 году, планируют завершить ориентировочно в 2028 году. Об этом сообщил глава Вологды Сергей Жестянников.
Дом 1960 года постройки состоит из восьми квартир. Аварийным его признали в июле 2017 года, а уже с 2018 года началось расселение жителей, которые состояли в очереди на получение жилья.
За это время три семьи переехали в благоустроенные квартиры — в 2018, 2020 и 2023 годах. Еще одной семье жилье планируют предоставить в порядке очереди. Сейчас в доме остаются пять семей, причем четыре из них являются собственниками квартир.
По словам Сергея Жестянникова, процесс расселения осложняется в том числе тем, что жители не всегда соглашаются на предлагаемые варианты жилья. Причинами отказа становятся район, этаж, расстояние до работы или школы и другие обстоятельства.
С 2024 года жителям также предлагают временное переселение в маневренный фонд. Одна из семей — мама с дочкой — уже рассматривает предложенную однокомнатную квартиру.
Окончательное расселение дома власти рассчитывают провести в рамках действующей городской и областной программы ориентировочно в 2028 году. Сроки будут зависеть от объемов федерального финансирования последующих этапов программы.
Глава города заявил, что ситуация с домом находится на его личном контроле.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии