image
Общество
2 292

Работа всех российских аэропортов восстановлена, кроме Калужского

Вологда-поиск
Фото: Вологда-поиск

За минувшие сутки 59 самолетов из московских аэропортов были вынуждены уйти на запасные аэродромы, в том числе 36 из Шереметьево, 19 из Внуково, 3 из Домодедово и 1 из Жуковского.

К утру понедельника в аэропортах Москвы и петербургском Пулково суммарно отменили 118 рейсов, а еще 203 рейса задержали более чем на два часа. Основной причиной этих масштабных сбоев стала работа систем радиоэлектронной борьбы (РЭБ), создающих помехи для авиационной навигации и связи.

Из-за воздействия РЭБ нарушается работа критически важных систем самолетов – GPS и ГЛОНАСС-навигации, радиомаяков и связи с диспетчерскими службами. В таких условиях выполнение полетов по расписанию становится невозможным, а посадка в назначенных аэропортах – опасной, поэтому экипажи принимают решение уходить на запасные аэродромы.

На данный момент все российские аэропорты, за исключением Калуги, продолжают принимать и отправлять рейсы, хотя и с серьезными задержками и изменениями в расписании. Авиакомпании и аэропорты работают в усиленном режиме, пытаясь минимизировать последствия сбоев, однако полное восстановление нормального графика полетов возможно только после прекращения активного воздействия систем радиоэлектронной борьбы.

Официальные источники, как правило, не указывают напрямую на РЭБ как причину нарушений, ограничиваясь формулировками о "технических неполадках" или "неблагоприятных условиях". Пассажирам рекомендуется уточнять статус своих рейсов перед вылетом и быть готовыми к возможным изменениям в расписании.

Главные новости Вологды за неделю
Чей-то кризис должен прерваться. Превью матча «Шанхайские Драконы» - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, «желто-черные» на бумаге считаются фаворитами, но они у них серия из трех поражений – самая продолжительная в сезоне
11-02-2026 425 просмотров
Хоккейный «Металлург-Вологодская область» обменялся победами с прямым конкурентом
После этого команда Евгения Марьина поднялась на третью строчку Конференции «Запад» НМХЛ
11-02-2026 2 185 просмотров
«Северянка» впервые в сезоне всухую обыграла «Амурских Тигриц»
Завтра у команды Вадима Панкова еще более грозный соперник
11-02-2026 1 663 просмотра