image

Работать бы рады, но устали и ленятся

Общество
18:18
768 просмотров
Алексей Кондратьев
фото: freepik.ru
фото: freepik.ru

Согласно опросу, проведенному в марте 2024 года сервисом SuperJob среди экономически активных граждан, вологжане назвали три главные причины, по которым они не находят высокооплачиваемую работу.

Это домашние дела, которые постоянно отвлекают и занимают много времени, а также банальная усталость. В качестве главной причины перечисленные факторы назвали соответственно 23 и 21 процент вологжан. Третья причина – лень, а также безответственность и неуверенность в собственных силах. Эту причину назвали 10% участников опроса.

На интернет и соцсети во время поиска работы отвлекаются 7% жителей Вологды. Еще 6% ответили – они не понимают, как искать работу. От одного до пяти процентов респондентов предпочитают собственные хобби, общение посредством телефона и мессенджеров, встречи с друзьями, прогулки при хорошей погоде, просмотр телевизора – словом, все что угодно, лишь бы работу не искать. И только 47% опрошенных вологжан от поиска работы ничего не отвлекает.

Важны и гендерные различия. Если мужчинам чаще мешают несобранность, интернет и хобби, а также отсутствие четкого понимания, как именно лучше искать эту самую работу, то женщинам – домашние дела и усталость.