Работники «Вологодского хладокомбината» объявили забастовку

Общество
09:42
542 просмотра
Олег Куликов

Сотрудники ООО «ПК «Вологодский хладокомбинат», который располагается на улице Ветошкина, 76, уже почти четыре месяца не получают зарплату. Долг достигает одного миллиона рублей. Люди – 25 работников, перестали выходить на работу 16 января, о чем уведомлены МЧС и прокуратура города Вологды.

Сотрудники предприятия уверены, что оно доживает последние дни. Хладокомбинат образовали в марте 1932 года. И вряд ли оно доживет до своего 85-летия. Напомним, до недавнего времени он выпускал мороженое. Сейчас предприятие сдает в аренду склады и производственные помещения. Недавно у него сменился собственник. Новый хозяин хочет до 31 января расстаться с коллективом. Но, по словам работников, вместо официального уведомления, им предлагают писать заявления на увольнение по собственному желанию.

В трудинспекции знают о ситуации, но говорят, что к ним никто из «Вологодского хладокомбината» официально не обращался. Областная прокуратура недавно заинтересовалась ситуацией на предприятии, потому что на его территории находится аммиачно-холодильная установка, которая является опасным объектом. Ситуацию осложняет тот факт, что лицензия на его использование закончилась еще в 2012 г.

Временно исполняющий обязанности руководителя ООО ПК «Вологодский хладокомбинат» Михаил Разов подтвердил, что сотрудники не выйдут на работу, пока не будет погашена вся задолженность. Кроме этого, он отметил, что новому собственнику  не нужны ни оборудование, ни производство, а только земля. Поэтому он просто снесет все объекты, расположенные на территории.

Фото http://vologdaregion.ru/