image

Решетников: в Вологодской области создадут более 2,6 тыс. рабочих мест благодаря господдержке

добрая новость
20:43
497 просмотров
Олег Куликов

В рамках инфраструктурных бюджетных кредитов Вологодская область получила 5,8 млрд рублей на создание инфраструктуры для 6 крупных проектов. Их реализация позволит создать более 2600 рабочих мест. Об этом сообщил министр экономического развития России Максим Решетников на совещании по социально-экономическому развитию региона.

«Новые точки роста создаются в области и за счет программы реструктуризации бюджетных кредитов средства. На эти средства субъекты могут построить инфраструктуру для новых проектов, а затем списать задолженность по бюджетным кредитам за счёт налогов от проектов», - отметил министр.

Например, в 2023 году в Вологодской области откроется новый комплекс по выращиванию лосося. За счёт реструктуризации к нему будет построена дорога, сети электро -, газо-, водоснабжения. Вологодской области этот проект принесет 2,5 млрд инвестиций.

Среди других проектов - развитие действующего и открытие нового предприятия по переработке древесины, модернизация производства кормов для животных.

«Вместе с тем, у субъекта остается более 7 млрд высвобождаемых средств. Это деньги, которые можно использовать, чтоб обеспечить приток частных инвестиций. Налоги от проектов, поддержанных механизмом реструктуризации, пойдут на списание госдолга», - подчеркнул министр.

Также министр отметил, что в целом ведётся активная работа по развитию региона. Это подтверждают и результаты конкурса «Лучших муниципальных практик». От региона поступило сразу 3 заявки. Практики города Череповец и Вологодский муниципальный округ получили высокую оценку экспертов. Вологда вошла в 47 муниципалитетов-победителей, между которыми разделили гранты на 900 млн. Они доведены до территорий, город получил 18 млн. рублей. «Это те деньги, которые помогут и дальше реализовывать важные для местной экономики проекты», - сообщил министр.

«Наша задача – продолжить расширять налогооблагаемую базу, направить меры поддержки на реализацию инвестиционных проектов. В настоящее время особую актуальность в нашей стране  приобретает внутренний туризм, поэтому мы предлагаем включить создание  туристического кластера «Великий Устюг – сказочная столица России»  в состав мероприятий национального проекта «Туризм и индустрия гостеприимства». Еще одно наше предложение касается увеличения срока направления высвобождаемых средств от реструктуризации задолженности по бюджетным кредитам на реализацию новых инвестиционных проектов до 2029 года», – рассказал губернатор Олег Кувшинников.