image
Общество
8 319

Роскомнадзор запретил банкам и госорганам использовать иностранные мессенджеры при оказании услуг

Российские организации с 1 марта не смогут использовать иностранные мессенджеры для предоставления некоторых услуг. Об этом сообщили в Роскомнадзоре

В ведомстве напомнили, что с началом весны в силу вступили поправки к закону об информации. Они запрещают передачу данных через зарубежные мессенджеры при предоставлении госуслуг или выполнении государственного задания. 

В список "запрещенных" мессенджеров вошли, в частности, Discord, Microsoft Teams, Skype for Business, Snapchat, Telegram, Threema, Viber, WhatsApp и WeChat.

Поправки, например, запрещают банкам использовать эти мессенджеры для передачи клиентам определенной информации. Через них нельзя более пересылать платежные документы, персональные данные граждан России, сведения о переводах и вкладах в банках. Кроме того, запрещается подключать к иностранным сервисам системы по переводу денег.

Для граждан в этой ситуации ничего не изменится: использовать мессенджеры для общения по-прежнему разрешено.

Роскомнадзор просит российские организации учитывать новые обстоятельства при планировании своей деятельности.

Главные новости Вологды за неделю
Ранее несколько региональных СМИ сообщили о том, что эта финансовая организация прекратила существование как самостоятельная структура
2 361 просмотр
17-летняя выпускница была вынуждена сдать единый государственный экзамен без нижнего белья
-1 комментариев 2 495 просмотров
Подрядчик объяснил порталу «Вологда-Поиск» причину возобновления работ на бульваре улицы
1 513 просмотров