image

Россия находится на пике развития: уровень бедности достиг минимальных показателей

Общество
16:07
18 979 просмотров
Алена Сидорова

Федеральная служба государственной статистики отмечает снижение уровня бедности в России в 2023 году до исторического минимума

Так, на основе статистики Росстата было отмечено, что уровень бедности в России снизился до 10,5%. Статистика была опубликована на официальном сайте Росстата, на которой видно, что такой уровень бедности в последний раз был в  90-х годах. 

В России проживает всего 15,3 миллиона человек, уровень дохода которых находится ниже нужной границы на графике уровня бедности. В 2022 году количество таких граждан было 16 миллионов.
Росстат отметил, что такого уровня России удалось достичь благодаря повышению социальных выплат, также увеличению количества социальных программ для определенных групп населения. В России были повышены заработные платы работникам и пенсии отдельным группам граждан. 

Граница бедности в статистике Росстата определяется из прожиточного минимума в России, который в этом году составил 13 545 рублей, а прожиточный минимум, в свою очередь, формируется исходя из потребительской корзины с учетом инфляции. 

Росстат объясняет снижение уровня бедности и тем, что количество жителей России сократилось почти на 600 тысяч человек с прошлого года. 

Главные новости Вологды за неделю