image
Общество
1
2 743

Россия вошла в тройку ведущих морских держав мира в 2025 году

Фото: «Вологда-поиск»
Фото: «Вологда-поиск»

По итогам доклада Института мировой экономики и международных отношений РАН «Морские державы — 2025», Россия вошла в тройку лидеров по морской мощи, уступая лишь Китаю и США. Показатель морского потенциала РФ составил 6,6 процента, что отражает её сильные позиции на мировой арене.

Индекс морской мощи, который учитывает морские ресурсы, силы и средства, а также активность в морской сфере, стал ключевым инструментом оценки. Высокие результаты России достигаются благодаря развитой системе морских сил — от военно-морского флота до ледового и атомного флотов, которые занимают ведущие позиции в мире.

Значимость морского потенциала для России растет в условиях меняющейся международной обстановки и усиливающейся борьбы за контроль над ключевыми морскими путями. Кроме того, модернизация флота и расширение морской инфраструктуры способствуют укреплению обороноспособности и экономических возможностей страны.

Комментарии
На фото - море. Вологодское, узкое и теплое.
Главные новости Вологды за неделю
Футбольный корреспондент спортивной редакции портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд на победу и пришел к выводу – «бело-голубые» больше не фавориты, но соперник удобный
1 комментарий 1 230 просмотров
Что мешает жителям Вологодской области летом пересесть на велосипеды. Опрос от портала Вологда-поиск и спортивного журнала «Время спорта»
1 734 просмотра
Кроме этого, футболисты нашей партнерской команды собрали целую россыпь индивидуальных наград
3 комментария 682 просмотра