image

Россиян предупредили о резком подорожании хлеба в 2023 году

Общество
11:48
1 044 просмотра
Екатерина Боженович
Фото: РИА
Фото: РИА "Новости"

В 2023 году может значительно подорожать хлеб. Производители зерна находятся в крайне невыгодном положении и, фактически. вынуждены работать себе в убыток. Об этом сообщает "Парламентская газета".

"Рекордный урожай зерна и масличных этого года принес аграриям не только радость, но и новые заботы. Из-за затоваривания рынка цены на зерно падают уже которую неделю подряд. По подсчетам экспертов, оптимальная цена пшеницы 3-5-го классов должна быть в районе 14-15 тысяч рублей за тонну. Но хозяйства вынуждены продавать по 13 тысяч, а в отдельных регионах даже по 11 тысяч. То же происходит и с урожаем подсолнечника", - поясняет издание.

Для того, чтобы не допустить резкого подорожания хлеба, законодатели рассматривают ряд поддерживающих механизмов. Одним из них должно стать частичное субсидирование предприятий, которые задействованы в сфере производства и хранения зерна. 

Напомним, что ранее портал "Вологда-поиск" уже сообщал о скором подорожании и других продуктов в преддверии новогодних праздников. 

 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров