image

Россиян предупредили о скором повышении цен на авиабилеты

Общество
14:17
933 просмотра
Алексей Югов
Фото Вологодское авиапредприятие
Фото Вологодское авиапредприятие

Россиян предупредили о скором повышении цен на авиабилеты. По мнению совладельца аэропорта Внуково и авиакомпании "Азимут" Виталия Ванцева, в 2023 году стоимость авиабилетов внутри России вырастет на 15–20%. На международные рейсы повышение цен может достигнуть 40%. Основная причина - затраты авиакомпаний на техническое обслуживание самолетов.

Ванцев отметил, что из-за санкций последнее время сильно подорожали запчасти для самолетов. На существующих запасах запчастей авиакомпании смогут летать около года, потом склады нужно пополнять. 

"Думаю, что на внутренних рейсах будет рост порядка 15–20%, а на международных — до 40%. Но не нужно к этому относиться так, что авиакомпании охреневшие, пользуются ситуацией. Со стороны это, может, так выглядит, но все на самом деле иначе. У них значительно выросли затраты, особенно растет стоимость технического обслуживания", - пояснил бизнесмен.

Вместе с тем, Ванцев высказался против субсидий от государства на поддержание внутренних авиаперевозок. Их стоит выделять только в экстренных случаях. 

Напомним, что недавно стало известно о средней стоимости перелетов эконом-классом по стране - 1 билет в среднем стоит около 7 тысяч рублей. При этом в мае стоимость перелетов эконом-классом выросла на 28%. 

Главные новости Вологды за неделю