image
Общество
1
521

Россиянам рассказали, когда беспилотные автомобили заполонят дороги страны

В России ожидается широкое использование беспилотных автомобилей на дорогах уже через 5-7 лет. Такое заявление сделал глава Минцифры Максут Шадаев в ходе своего выступления на киберфестивале PHDays 2.

"Я не испытываю страха, уже несколько раз ездил в беспилотном варианте, это очень круто. Я думаю, это ближайшее будущее. Я бы сказал, это уже 5-7 лет - и эта практика будет входить в нашу жизнь", - подчеркнул Шадаев.

Он отметил, что вопрос внедрения беспилотных автомобилей связан с уровнем зрелости технологий, вопросами безопасности, а также с тем, как общество готовится принимать такие изменения в автомобильной индустрии. "Мы видим же, у нас ездят беспилотные доставщики еды от "Яндекса", они вызывают, мне кажется, огромное умиление людей", - добавил министр.

"Я думаю, все это придет в свое время, технологии уже готовы", - заключил Шадаев.

Таким образом, внедрение беспилотных автомобилей в российскую повседневную жизнь становится все более вероятной и ожидаемой перспективой, которая, согласно прогнозам, может стать реальностью уже в ближайшие годы.

Главные новости Вологды за неделю
Череповчанин Иван Сергеев спас свою команду в старейшем футбольном дерби России
Его гол стал решающим, но не победным
06-12-2025 1 521 просмотр
«Алмаз» в Магнитогорске обыграл «Стальных Лисов» – лидеров «Востока» МХЛ
Команда Константина Касаткина делает это второй раз по ходу текущей «регулярки»
06-12-2025 1 161 просмотр
Наталия Шевченко снова с медалью, Максим Цветков – опять без, Ксения Караман и вовсе не стартовала
Сегодня в Ханты-Мансийске на стадионе Центра зимних видов спорта им. А.В. Филипенко завершился II этап Кубка Содружества по биатлону
06-12-2025 451 просмотр