image

Россиянам запретят держать большое количество животных

Общество
12:06
627 просмотров
Светлана Фарушева

Ограничение на число домашних любимцев могут ввести в России. Планируется взять под контроль количество домашних животных, которых держат в квартирах и на участках.

Подготовкой соответствующих документов занялось Министерство сельского хозяйства.

"Должно было быть прописано положение, сколько и каких именно питомцев может приходиться на квадратный метр. Когда эти квадратные метры принадлежат не одному лицу, будет прописана именно та площадь, которая принадлежит данному владельцу. Вплоть до уголовной ответственности", - рассказал Кирилл Черкасов, являющийся заместителем председателя Комитета Государственной думы по экологии и охране окружающей среды.

Также предполагается, что если занесенное в список запрещенных к содержанию животное нападет на человека и нанесет вред здоровью, то хозяин четвероного  понесет уголовную ответственность.

Количество животных на загородных участках тоже хотят регламентировать, чтобы большое количество животных не создавало проблем для владельцев соседних участков.

Все подготовленные документы  Министерство сельского хозяйства должно будет согласовать с Правительством. Только после этого их направят в контролирующие органы.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!