image
Общество
1
684

Россияне едят сахар рекордными объемами

изображение сгенерировано ИИ
Фото: изображение сгенерировано ИИ

Потребление сахара в России бьет все рекорды. Россияне съедают в четыре раза больше сахара, чем рекомендуют врачи, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко на Международном фестивале молодежи в Екатеринбурге.

ТАСС приводит слова министра: овощи и фрукты ежедневно употребляют лишь 60% россиян, и это очень мало. Мурашко говорит, что россияне привыкли питаться неправильно, а чтобы изменить подход к своему рациону, у них не хватает времени, да и желания нет менять пишевые привычки. 

По нормам Минздрава, при правильном питании нужно в день съедать не более 24 г сахара и  и не более 8 кг — в год. В России же показатели выглядят удручающе – в 2025 году на одного человека приходилось 23 кг сахара, в 2023-м —и вовсе 30 кг. 

Однако министр нашел и положительные моменты в рационе жителей страны. Россияне всё чаще предпочитают включать в меню индейку вместо привычных свинины и говядины. В первом полугодии россияне съели 42 тысяч тонн индейки.

За последние 20 лет почти вдвое сократилось потребление хлеба – до 34,8 кг в год на одного человека, так говорит статистика за 2025 год. 

Комментарии
тянет на сладенькое))))
Главные новости Вологды за неделю
На Всероссийском оружейном форуме в Москве концерн «Калашников» представил комплексы ПВО – «Калитка-КА» и «Зверобой»
799 просмотров
Болельщиков, слов нет, расстроило поражение вологодского «Динамо» на выезде от «Твери» – 0:2
1 комментарий 789 просмотров
В Минспорте обновили перечни субстанций и методов, запрещённых для использования в спорте
587 просмотров