image
Общество
889

Россияне хотят четырёхдневку, но бизнес против

Вологда-Поиск
Фото: Вологда-Поиск

Исследование SuperJob для РИА Новости показало: половина экономически активных россиян (51%) поддерживают идею перехода на четырёхдневную рабочую неделю. Против выступает лишь 22%, а ещё 27% затруднились с ответом.  

Женщины чаще поддерживают сокращённый график (55% против 47% мужчин). Среди молодёжи до 35 лет идею одобряют 59%, в возрасте 35-45 лет – 46%, а среди старших поколений – только 43%.  

Однако работодатели настроены иначе. 89% компаний не рассматривают возможность перехода на четырёхдневку. Лишь 2% считают её допустимой, 5% – недопустимой. Единичные эксперименты не меняют общей картины: бизнес не готов сокращать рабочую неделю.  

Тема активно обсуждалась в пандемию летом 2021 года, но даже тогда три четверти компаний не поддержали идею. С тех пор интерес бизнеса к вопросу только снизился, что подчёркивает контраст между общественным запросом и позицией работодателей.  

Ранее портал «Вологда-Поиск» писал, что эксперт назвал причины невозможности перехода на четырёхдневную рабочую неделю. По его словам, для сохранения объёмов ВВП на прежнем уровне потребуется либо рост производительности труда минимум на 20 %, либо привлечение порядка 14 миллионов дополнительных работников – причём одновременно во всех секторах экономики. Без этих условий переход к сокращённому графику приведёт к снижению заработной платы, что недопустимо.

Главные новости Вологды за неделю
У хоккейного «Металлурга ВО» во вторник, 10 марта был запланирован матч с местным клубом НМХЛ
1 159 просмотров
Весной 2020 года слова «ковид» и «коронавирус» только входили в лексикон вологжан
1 комментарий 2 455 просмотров
Команда Андрея Козырева вернула себе промежуточное второе место в Западной Конференции
1 218 просмотров