image

Россияне могут гулять с просроченным паспортом три месяца: Мишустин подписал соответствующее постановление

Общество
19:19
756 просмотров
Роман Смирнов
Фото: sergievgrad.ru
Фото: sergievgrad.ru

Михаил Мишустин подписал постановление, которое вступает в силу немедленно – согласно новым правилам, россияне, которым необходимо заменить паспорт по достижении ими 20 и 45-летнего возраста, смогут это сделать не в течение 30 дней, а уже в течение 90 дней.

Это связано с тем, что паспорт, который нужно менять автоматически становился недействительным, когда его владельцу исполнялось 20 или 45 лет, и в течение месяца он пользовался временным удостоверением, пока шел процесс  подготовки к выдаче нового документа.

«Теперь паспорта граждан, которым исполнится 20 или 45 лет, будут оставаться действительными до дня оформления нового паспорта, но не более чем в течение 90 дней после достижения этого возраста. То есть, экстренно переоформлять документ сразу после дня рождения не понадобится», — поясняется в сообщении на сайте правительства Российской Федерации по поводу нового постановления.

Теперь этих ограничений нет – в течение трех месяцев россиянин может не только пользоваться паспортом, подлежащим замене, но и совершать любые действия с его использованием – например, брать кредит или регистрироваться на портале Госуслуг.

Кроме того, по достижению 14-летнего возраста, россиянин вправе подать документы для получения паспорта тоже в течение 90 дней, а не как ранее – в течение 30 дней.

И, что еще немало важно, с 1 июля 2022 года срок оформления паспорта составит 5 рабочих дней, а в настоящее время – этот срок равен от 10 до 30 дней, в зависимости от того куда и как были предоставлены документы для смены паспорта.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!