image

Россияне не хотят в 2023 году покупать квартиры в новостройках

Общество
13:48
412 просмотров
Елена Иванова
фото stroyko34.ru
фото stroyko34.ru

В первые два месяца 2023 года у жителей страны резко упал интерес к покупке квартир в новостройках — спрос на них снизился больше, чем на треть (почти на 36%), если сравнивать с аналогичным периодом прошлого года, пишет «Коммерсантъ», ссылаясь на исследование аналитиков «Авито Недвижимости».

 

Лидером среди городов, где спрос упал больше всего, стал Калининград — число запросов на новые квартиры снизилось на 63,7 процента. Похожая ситуация сложилась в Саратове и Ставрополе. Значительно уменьшился спрос и в Москве – на 44,7 процента.

 

Специалисты отметили только два крупных города, где интерес к строящемуся жилью наоборот вырос – в Томске (на 28,2 процента) и Санкт-Петербурге (плюс 0,4 процента). Но только в Калининграде, единственном городе-миллионнике, за год снизилась цена одного квадратного метра — динамика составила 78 процентов.

«Это объясняется нестабильным новостным фоном и общей экономической ситуацией. Некоторые пользователи платформы, которые в 2022 году готовы были вложиться в недвижимость, сейчас сомневаются и боятся идти на этот шаг из-за размытых перспектив будущего», — объясняет эксперт, руководитель направления первичной недвижимости «Авито Недвижимости» Дмитрий Алексеев.