image

Россияне полюбили поездки на такси: статистика

Общество
13:32
595 просмотров
Милик Даниил
Freepik.com
Freepik.com

За 2023 год было совершено 75 миллионов транзакций с использованием карт для оплаты услуг такси на общую сумму 26.7 миллиарда рублей. Интерес к услугам перевозчиков увеличился на 8%, а объем затрат - на 27% за год. Москва составила четверть всех транзакций, жители Северо-Запада - 16%, - сообщает новостной портал "Афанасий-бизнес" со ссылкой на статистику ВТБ.

В прошлом году жители Северного Кавказа продемонстрировали самый значительный рост интереса к услугам такси, увеличив число поездок на 18%. Жители Юга увеличили число поездок на 15%. В Приволжье и на Дальнем Востоке количество оплат через приложения такси увеличилось на 12% и 11% соответственно. В Северо-Западном регионе, Сибири и Центральной России количество поездок увеличилось на 3%, 5% и 7% соответственно.

"ВТБ отмечает значительный рост спроса на услуги такси в прошлом году. Одной из главных причин этого стало широкое использование цифровых сервисов, которые позволяют быстро заказать машину и в некоторых случаях компенсировать часть расходов на поездку. Наиболее активными пользователями такси оказались жители Москвы, несмотря на наличие развитой сети метро и пробок. В начале текущего года спрос на услуги такси начал стабилизироваться, увеличившись всего на 3% в январе-феврале по сравнению с тем же периодом за минувший год. При этом стоимость поездок возросла. Мы прогнозируем, что число поездок в этом году году сохранится на уровне прошлого года или немного увеличится. Это будет зависеть от того, насколько успешным будет туристический сезон", - говорит Яна Тимофеева, заместитель главы департамента транзакционного бизнеса ВТБ.