image
Общество
424

Россияне разделились во мнениях: стоит ли запрещать продажу фастфуда детям?

Идея запретить продажу фастфуда детям вызвала неоднозначную реакцию среди россиян. По данным опроса ВЦИОМ, 41% респондентов выступили против такого ограничения, примерно столько же — за, а 13% заявили, что им безразлична эта тема. Еще 5% затруднились с ответом.

С предложением запретить продажу фастфуда несовершеннолетним выступил директор Института исследования проблем современной политики Антон Орлов. Он считает, что подобная мера поможет снизить уровень детского ожирения и улучшить состояние здоровья подрастающего поколения. Соответствующее обращение он направил в Госдуму, Совет Федерации и Министерство здравоохранения.

Диетологи отмечают, что фастфуд содержит мало полезных веществ: в нем практически нет клетчатки, витаминов и необходимых микроэлементов. При этом даже небольшая порция подобных продуктов обладает высокой калорийностью, что способствует набору лишнего веса. Регулярное употребление такой пищи может привести к ожирению, развитию диабета и сердечно-сосудистых заболеваний.

Однако не все специалисты поддерживают запрет. Многие врачи и представители ресторанного бизнеса считают, что вместо ограничений нужно популяризировать здоровое питание и формировать у детей правильные пищевые привычки.

За последние 15 лет посещаемость заведений быстрого питания в России значительно выросла. Если в 2010 году только 30% граждан заявляли, что периодически покупают такую еду, то к 2025 году этот показатель увеличился более чем вдвое — до 60%.

Главные новости Вологды за неделю
«Почта России» упростила отправку посылок, заменив адрес номером телефона
Как сообщается на официальном сайте компании, теперь отправителю достаточно знать мобильный номер получателя в международном формате
03-02-2026 1 737 просмотров
Легендарная «Лыжня России» ждет участников на Вологодчине
​Всероссийский старт 44-ой «Лыжни России» 14 февраля вновь соберёт тысячи любителей активного отдыха на стадионе «Локомотив» Вологды.
03-02-2026 692 просмотра
«Северсталь» в Череповце крупно проиграла «Спартаку»
Команда Андрея Козырева допустила 22 потери и, в целом провела один из худших матчей в сезоне
02-02-2026 2 612 просмотров