image

Россияне собираются вложиться в новогодние подарки по минимуму

Общество
17:55
658 просмотров
Владимир Кротышев

Эксперты сервиса по организации путешествий OneTwoTrip опросили более 2300 россиян и выяснили, сколько граждане России готовы потратить на новогодние подарки в этом году. Как оказалось, больших трат наши соотечественники не планируют.

Большинство опрошенных интернет-пользователей – 27% – ответили, что выделили под эту статью расходов тысячу рублей. Еще 19% респондентов сообщили, что потратят на новогодние подарки около трех тысяч рублей. Уложиться в пять тысяч рублей планируют 15% россиян, еще семь процентов граждан установили лимит в десять тысяч рублей.

А вот 19% опрошенных сообщили, что вообще не дарят подарки на Новый год.

Что касается времени на подготовку к празднику, то 53% опрошенных ответили, что начинают придумывать подарки за месяц до Нового года. Около 20% ответили, что управляются за неделю, еще 14% сообщили, что покупают подарки за день до торжества.

Самым популярным ответом на вопрос о самих подарках стали «приятные мелочи». Так ответили 48% опрошенных. Еще 31% респондентов сообщили, что предпочитают дарить товары для красоты и здоровья. Четверть россиян дарят сладости, еще примерно такое же число граждан – одежду, обувь и аксессуары. Конверт с деньгами – лучшая идея для подарка для каждого шестого опрошенного, каждый десятый планирует подарить турпутевку или билеты.