image

Россияне стали счастливее, чем до кризиса, на 6% (ОПРОС)

Общество
09:52
597 просмотров
Олег Куликов

Счастливыми сейчас считают себя 84% жителей России. Это на 6% выше уровня докризисного 2014 года. Тогда счастливых граждан было 78%. Таковы данные ВЦИОМа.

Основным фактором счастья для россиян остается семья. Так считают 33 % респондентов. Еще для 14 % опрошенных залогом счастья являются дети. И каждый пятый респондент радуется жизни, благодаря хорошему состоянию здоровья.

Несчастными себя считают россияне, прежде всего, из-за низкого материального положения, из-за отсутствия работы и безработицы.

В итоге, согласно доклада World Happiness Report за этот год год, Россия заняла 49-е место в списке стран по уровню счастья. Таким образом страна поднялась на семь пунктов, по сравнению с прошлым годом. На первом месте – сытая Норвегия, на втором – обеспеченная Дания, а замыкает тройку лидеров высокоразвитая Исландия. Самой «несчастной» страной оказалась Центрально-Африканская Республика.

Фото с сайта Grominfo.eu

 

 

Удивительное дело. По данным Высшей школы экономики, россияне с 2014 года обеднели на 20%. Но с этого же времени, судя по данным ВЦИОМ, они стали чувствовать себя счастливее и оптимистичнее. Либо ВЦИОМ решил подыграть власти в преддверии президентских выборов, либо россияне – исключительно долготерпимый народ. Стоит ли тогда удивляться, если власть продолжит ставить над своими гражданами все новые и новые сомнительные эксперименты?

Герман Михалков

Считаете ли вы себя счастливым человеком?

Да, ведь я жив (а) и здоров (а), это главное.
35%
Да, я счастлив (а), потому что у меня прекрасная семья.
24%
Да, я счастлив (а), у меня интересная работа и я хорошо зарабатываю.
6%
Нет, я несчастен (а). У меня плохое здоровье.
5%
Нет, я несчастен (а), потому что не сложилось с семьей.
10%
Нет, я несчастен (а), я бедно живу, и работа не приносит удовлетворения.
20%