image
Общество
7
2 667

Россияне стали вступать в брак в более позднем возрасте

Средний возраст россиян, заключающих брак, вырос на один год за прошедшие десять лет. Это было выяснено Федеральной службой государственной статистики. По их данным, женщины в среднем первый раз вступают в брак в 23,2 года, а мужчины в 24,2 года. В то время, как раньше в 2012 году в среднем эти показатели составляли 21,9 и 24,2, соответственно. Также выяснилось, что мировые тенденции и демографическое положение в России могут оказывать такое влияние на эти показатели.

Также специалисты отмечают, что сейчас поколение конца девяностых – начала двухтысячных вступило в брачный возраст. Именно этот период можно охарактеризовать серьезной «демографической дырой». Из-за чего этому поколению затруднительно выбрать себе партнера. К тому же молодые люди, родившиеся в тот период, больше интересуются получением образования и построением карьеры, а создание семьи и рождение детей откладывают на потом.

Кроме того, происходит сокращение доли тех, кто вообще считает заключение брака необходимой процедурой. По-прежнему среди женщин таких больше, чем среди мужчин. Оформлять отношения некоторые готовы только в случае рождения первенца.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный клуб «Череповец» накануне сборов остался без главного тренера
Дмитрий Чернухин покинул команду, завершив проект под названием «свадебный генерал»
30-01-2026 1 199 просмотров
Вологодский миллиардер поддержал жителей Белгородской области
Владелец «Северстали» Алексей Мордашов выделил 100 млн рублей на помощь жителям пограничного региона
30-01-2026 2 443 просмотра
Это может быть красивая история. Превью матча «Динамо»-Москва - «Северсталь»
Корреспондент портала Вологда-поиск проанализировал перспективы команд и пришел к выводу, – «желто-черные» всю «регулярку» подбирались к победе над «бело-голубыми». Пора, нельзя откладывать на плей-офф
30-01-2026 1 комментарий 901 просмотр