image

Россияне требуют смертную казнь для террористов после трагедии в ТРЦ «Крокус Сити Холл»

Общество
11:22
628 просмотров
Елена Иванова
фото deda14.livejournal.com
фото deda14.livejournal.com

Вопрос о возвращении смертной казни в России снова обсуждается всем обществом после теракта в ТРЦ «Крокус Сити Холл» в подмосковном Красногорске.

 

Но председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас всем напомнил о действии Конституции России – террористы не могут быть приговорены к смертной казни, даже если сейчас в срочном порядке мораторий на нее будет снят.

 

Еще в 2022 году председатель Конституционного суда РФ Валерий Зорькин говорил: отменить мораторий на смертную казнь можно в том случае, если будет принят новый основной закон страны.

 

Так что, по утверждению сенатора Клишаса, ни Госдума, ни Совет Федерации РФ не смогут преодолеть решения Конституционного суда РФ по вопросу моратория на смертную казнь.

 

В любом случае, даже если вдруг мораторий на смертную казнь снимут, судить таджикских территористов за преступление в «Крокус Сити Холле» будет нельзя – закон, как известно, обратной силы не имеет. А они совершили преступление до возможной отмены моратория на смертную казнь. Значит, самое вероятное наказание для них – пожизненное лишение свободы. Правда, вряд ли им дадут долго жить в тюрьме после того, что они совершили -  попадут отморозки в самую неприятную компанию, какую только можно представить.

 

Как напоминает «Военное обозрение», идея введения моратория на смертную казнь проталкивалась в постсоветской России с подачи Запада и была принята в период правления страной Борисом Ельциным. Не действует с апреля 1997 года. Хотя гарант демократии и свобод США до сих применяет самые изощренные способы убийства для  приговоренных к казни преступников.

Россияне требуют смертную казнь для террористов после трагедии в ТРЦ «Крокус Сити Холл»

Вы за введение смертной казни для террористов
70%
Вы против введения смертной казни для любого рода преступников
30%