Общество
1 842

Российских туристов предостерегли от посещения Непала из-за массовых беспорядков

background
Сгенерировано нейросетью
Фото: Сгенерировано нейросетью

Важное предупреждение выпустило Министерство иностранных дел России для граждан страны. В связи с обострением политической ситуации в Непале россиянам рекомендовано воздержаться от поездок в эту страну. Соответствующие сообщения опубликованы на онлайн-ресурсах ведомства.

По данным Ассоциации туроператоров России, в настоящее время в Непале может находиться около 350–400 российских граждан. Тем, кто уже находится в стране, рекомендовано соблюдать максимальную осторожность, избегать мест массового скопления людей и следовать указаниям местных властей.

Политический кризис в Непале начался после того, как правительство ввело запрет на работу ряда социальных сетей. Это решение спровоцировало масштабные протесты, получившие название «Революция поколения Z».

Ситуация обострилась после того, как протестующие устроили столкновения с полицией. Известно, что жители Катманду совершили акты поджога частной резиденции премьер-министра, проникли в правительственный комплекс и подожгли офис правящей партии «Непальский конгресс». Кроме этого, в столице атаковано здание парламента.

Последствия протестов оказались серьезными: погибло 22 человека, еще сотни получили ранения. Ранее сообщалось, что премьер-министр страны подал в отставку, а членов правительства пришлось эвакуировать с помощью вертолетов.

Несмотря на отмену запрета на работу социальных сетей, протестные настроения в стране не утихают. МИД России продолжает следить за развитием ситуации и корректирует рекомендации для граждан с учетом новых обстоятельств.

Главные новости Вологды за неделю
«Северянка» победила «Корабелку», но вылетела из Кубка России
Сыграй команда Вадима Панкова вчера, также как сегодня, могла бы пройти дальше
30-12-2025 1 646 просмотров
Что ждет резервистов в 2026 году: новые задачи по указу президента
Владимир Путин подписал документ, который определяет новое направление для граждан, находящихся в мобилизационном резерве Вооруженных Сил России
30-12-2025 1 комментарий 862 просмотра
Тайный Санта в России: традиция разочарований и формальностей
73% россиян, участвовавших в жеребьёвке «Тайного Санты», остались недовольны полученным подарком
30-12-2025 2 676 просмотров