image
Общество
806

Росстат порадовал: такого уровня бедности не было никогда

портал
Фото: портал "Вологда-поиск"

У Росстата для россиян хорошие новости - бедность в стране находится на историческом минимуме.

Численность населения с доходами ниже границы бедности в 2025 году оказалась на уровне 9,8 млн, что составляет 6,7%.  

«На снижение уровня бедности повлияли рост доходов населения за счет роста заработных плат, доходов от предпринимательской деятельности и доходов от собственности»,— говорится в публикации веедомства. 

Статистику по Донецкой Народной Республике, Луганской Народной Республике, Запорожской и Херсонской областям не учитывали.

Граница бедности рассчитывается по стоимости  потребительской корзины на человека в четвертом квартале 2020 года (11 329 руб.) с индексацией на накопленную с тех пор инфляцию. 

"Предыдущий минимум по этому показателю был установлен в 2024 году на уровне 7,1%, или 10,3 млн человек. Согласно данным Росстата, в четвертом квартале граница бедности составила 17 146 руб. За ее пределами находились 7 млн человек, или 4,8% населения", - уточняет "Коммерсантъ".

Президент России Владимир Путин поручил снизить уровень бедности в России к 2036 году до 5%. 

Главные новости Вологды за неделю
Речь идет об участке от Сергея Орлова до Козлёнской
1 375 просмотров
16 мая на всех площадках гостей будут ждать экскурсии, квесты и концерты
1 109 просмотров