image

"Ростелеком" предупредил об опасности несложных паролей

Общество
12:06
3 790 просмотров
Екатерина Боженович

Специалисты "Ростелеком" после проведения исследования  установили, что 80% российских компаний не соблюдают основных требований к составлению и использованию паролей. Об этом сообщает пресс-служба компании.

Ненадежные пароли позволяют легко получить доступ администратора к корпоративной сети. Это может угрожать и самой компании, и безопасности персональных данных, если с ними работают сотрудники фирмы. В ряде случаев, как утверждают специалисты "Ростелеком-Солар", злоумышленникам не требуется даже специальных технических средств для доступа в локальную сеть.

Основной ошибкой компаний является установление очень легких паролей или же использование паролей по умолчанию. Более того, исследование показало, что часто рядовые сотрудники хранят важные документы и информацию на общедоступных ресурсах. Александр Колесов, руководитель отдела анализа защищенности компании "Ростелеком - Солар" подчеркнул:


«Основная причина, которая ведет к подобным недостаткам – это человеческий фактор. Сотрудники компаний часто обладают недостаточной киберграмотностью и в результате стараются либо упростить пароли, либо хранят их в открытом доступе: в файле на компьютере или на стикере рядом с монитором. С другой стороны, сами системные администраторы порой недостаточно следят за тем, как хранятся учетные данные, или допускают создание пользователями слабых паролей. Нередко при заведении новых учетных записей в них по умолчанию устанавливается простой дефолтный пароль, который потом долго не меняют».

Для защиты данных следует применять двухфакторную аутентификацию , а также не экономить на услугах специалистов. Понимание информационной безопасности - залог успешной деятельности любой современной компании. 
 

Главные новости Вологды за неделю
«Ритуал» ждёт реорганизация
26-04-2024 2 комментария 457 просмотров