Рождаемость станет ключевым показателем работы губернаторов


Новый критерий эффективности глав регионов будет учитываться при оценке их деятельности с 2026 года. Более того, он станет одним из самых важных для получения ежегодных субсидий на развитие подконтрольных территорий.
Речь о суммарном коэффициенте рождаемости, за которым уже гонятся губернаторы многих регионов.
Информацию приводит издание ТАСС со ссылкой на слова вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.
Коэффициент отражает среднее количество рождённых детей за фиксированный период времени в определённой группе населения; в данном случае - в регионе. Согласно формуле его расчёта, необходимо общее число рождений поделить на численность населения и умножить на 1000.
В случае достижения установленных показателей эффективности, федеральный бюджет даст регионам ежегодные субсидии в размере 13 миллионов рублей. Деятельность губернаторов по поднятию демографии будут оцениваться по итогам 2025 года, а новые правила начнут действовать с 2026-го.
В прошлом году суммарный коэффициент едва заметно снизился в сравнении с 2023-м годом, что ранее сообщала Татьяна Голикова. Несмотря на не слишком резкие изменения, младенческая смертность всё же снизилась на территории России.
Комментарии
Добавление комментария
Комментарии