image
Общество
1 529

Рождаемость станет ключевым показателем работы губернаторов

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

Новый критерий эффективности глав регионов будет учитываться при оценке их деятельности с 2026 года. Более того, он станет одним из самых важных для получения ежегодных субсидий на развитие подконтрольных территорий. 

Речь о суммарном коэффициенте рождаемости, за которым уже гонятся губернаторы многих регионов. 

Информацию приводит издание ТАСС со ссылкой на слова вице-премьера РФ Татьяны Голиковой.

Коэффициент отражает среднее количество рождённых детей за фиксированный период времени в определённой группе населения; в данном случае - в регионе. Согласно формуле его расчёта, необходимо общее число рождений поделить на численность населения и умножить на 1000. 

В случае достижения установленных показателей эффективности, федеральный бюджет даст регионам ежегодные субсидии в размере 13 миллионов рублей. Деятельность губернаторов по поднятию демографии будут оцениваться по итогам 2025 года, а новые правила начнут действовать с 2026-го. 

В прошлом году суммарный коэффициент едва заметно снизился в сравнении с 2023-м годом, что ранее сообщала Татьяна Голикова. Несмотря на не слишком резкие изменения, младенческая смертность всё же снизилась на территории России. 

Главные новости Вологды за неделю
«ЗаБег.РФ» парализует центр Вологды, но расстраиваться не стоит, нужно бежать
Спортивная редакция портала Вологда-поиск знает, какие улицы перекроют и где будут выдавать стартовые пакеты для участников забега
22-05-2025 6 комментариев 764 просмотра
«Вампиры средней полосы» получат третье продолжение
У нового сезона будет другой режиссер, но ключевые актеры останутся теми же
22-05-2025 1 комментарий 2 033 просмотра