image

Рублями не хотим: страны G7 отказались платить за газ другой валютой

Общество
16:14
963 просмотра
Светлана Фарушева
Фото: istockphoto
Фото: istockphoto

Страны G7 не согласны с выдвинутыми Россией условиями по оплате энергоресурсов. Об этом заявил сегодня министр экономики ФРГ Роберт Хабек.

«Все министры G7 были едины, что это — одностороннее нарушение контрактов. Они подчеркнули, что заключенные соглашения действуют, вовлеченные в них предприятия останутся им верны. Это значит, что оплата в рублях неприемлема, и затронутые предприятия призываются не следовать требованиям», - заявил Хабек.

Заместитель председатели Совета Федерации РФ Иван Абрамов, комментируя это заявление, отметил, что отказ от выдвинутых условий «однозначно приведет к прекращению поставок газа».

«Если наше условие — платить в рублях, то, значит, оплачивать надо в рублях. У них достаточно возможностей купить для этого рубли, на любой бирже можно это сделать моментально», - заметил сенатор.

Напомним, ранее Владимир Путин поручил ЦБ, «Газпрому» и правительству страны перевести расчеты за газ для недружественных стран в рубли. В российский черный список вошли все члены G7: Канада, Франция, Германия, Италия, Великобритания, США, Япония.

 

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!