С 1 августа россияне смогут блокировать спам в один клик

Уже через несколько дней в России начинает действовать новый закон, дающий гражданам право отказываться от массовых рассылок.
Как пояснил депутат Госдумы Антон Немкин, отключить спам можно будет через личный кабинет или приложение мобильного оператора. По оценкам парламентария, это сократит количество нежелательных сообщений как минимум наполовину.
Закон направлен не только на повышение цифрового комфорта, но и на борьбу с мошенничеством. Как отметил Немкин, преступники часто используют массовые рассылки для рассылки фишинговых ссылок или предложений фальшивых услуг. Новые меры должны снизить эффективность и массовое распространение таких схем, способствующих мошенничеству.
Это не единственное нововведение в сфере защиты от навязчивых коммуникаций. Уже с сентября вступит в силу запрет на массовые обзвоны без согласия абонента. А до конца года на портале "Госуслуги" появится специальный сервис для подачи жалоб на нарушения этих правил.
Комментарии 1
Добавление комментария
Комментарии