С 1 декабря жильцов многоквартирных домов ждут новые правила и штрафы

Общество
12:17
1 704 просмотра
Елена Иванова
фото infovoronezh.ru
фото infovoronezh.ru

С 1 декабря вводится ряд новых правил, которые касаются проживания в многоквартирном доме и, в частности, перепланировки, парковки, обустройства кладовых, а также услуг ЖКХ. Если не знать об этих изменениях, можно заработать штраф, в ряде случаев – немалый.

 

С 1 декабря служба МЧС России разрешила устанавливать в квартирах хамамы, инфракрасные кабины и индивидуальные сауны. Остальные виды бань по-прежнему остаются под запретом.

 

Владельцев квартир с незаконной перепланировкой ждет штраф. При небольших нарушениях за незарегистрированную перепланировку придется заплатить от 2000 рублей. А хозяин получит предписание вернуть жилье в первоначальный вид.

 

Владельцам подземных парковочных мест в многоэтажных домах разрешат устанавливать шкафы и кладовки, где можно хранить инструменты и сменные колёса.

 

Если на стоянке для электромобилей более 10 зарядок, ее придется разбить на секции с противопожарными отсеками и противопожарными преградами.

 

Отменен запрет на размещение в жилых домах мебельных салонов. По-прежнему нельзя располагать склады, но можно орагнизовывать выставочные залы, дизайн-студии и офисы для оформления заказов мебели.

 

Кладовки жильцов дома площадью не больше 10 кв м могут находиться только на первом, цокольном и подвальном нежилых этажах. Их следует отделить от коридоров противопожарными перегородками.

 

Плата за коммунальные услуги с 1 декабря вырастет на 9%. Средний ежемесячный платёж на семью из трёх человек в месяц увеличится на 324 рубля. Эта индексация внеплановая. Обещают, что 1 июля 2023 года индексации не будет.