С 1 февраля вырастут социальные выплаты. Как они изменятся?

Общество
13:54
1 957 просмотров
Елена Иванова

Со следующего месяца изменятся сумма  пособий на детей, доплаты пенсионерам, инвалидам и людям с производственными травмами.

 

Какие пособия вырастут с 1 февраля

Льготники, имеющие право на ежемесячные денежные выплаты и на получение государственной соцпомощи, в частности, это инвалиды, участники Великой Отечественной войны, определённые категории военнослужащих, члены семей погибших военнослужащих, бывшие несовершеннолетние узники фашизма и люди, пострадавшие от воздействия радиации, с 1 февраля станут получать больше. В этом году прибавка должна составить 4,9%.

 

По словам ведущего юриста «Европейской юридической службы» Оксаны Красовской, повышение выплат коснётся очень многих.

«Повысят сразу несколько детских выплат. Это единовременное пособие при рождении ребёнка, ежемесячное пособие по уходу за ребёнком; единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при передаче ребёнка на воспитание в семью, единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ежемесячное пособие на ребёнка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву», — перечислила Красовская.

С 1 февраля вырастут выплаты у людей, получивших травму на производстве. Больше станут получать Герои Соцтруда, Герои Труда Российской Федерации, полные кавалеры ордена Трудовой Славы и обладатели ряда других званий.

 

Проиндексируют выплаты и тем, кто отказался от льгот в пользу денежной компенсации. На 2021 год набор социальных услуг составит 1211,65 рубля: компенсация за лекарства составит 933,25 рубля, за санаторно-курортное лечение — 144,37 рубля, за проезд на ж/д транспорте — 134,03 рубля.

 

На 4,9% вырастет пособие на погребение пенсионеров, сейчас оно составляет чуть более 6 тыс. рублей. Напомним, что прибавка к пенсии произошла в январе на 6,3%. Средний размер пенсии в России теперь составляет 17,5 тыс. рублей.