image

С 1 июня водителей ждут очередные запреты и штрафы

Общество
07:15
1 848 просмотров
Роман Смирнов

Очередные инициативы МВД, которые вступят в силу в первый день лета, направлены на запрет эксплуатации транспорта при несоблюдении водителем следующих правил:

1. Нельзя использовать покрышки не по сезону. Период использования летней и зимней резины будет установлен для каждого региона индивидуально.

2. Нельзя использовать резину не подходящего типоразмера для конкретной модели автомобиля.

3. Нельзя использовать одновременно два типа шин – летнюю и зимнюю на разные оси.

4. Нельзя ездить на изношенной резине.

5. Нельзя использовать автомобиль без ремней и с поврежденным ремнем безопасности.  При этом значение имеет не только испорченное полотно ремня, но и исправность запирающих механизмов.

6. Нельзя передвигаться на автомобиле с неисправной системой навигации или системы  ГЛОНАСС.

7. Нельзя использовать авто без систем спутниковой навигации и ГЛОНАСС, если они предусмотрены конструктивными особенностями автомобиля и устанавливаются производителем.

8. Если автомобиль оборудован газовым баллоном, то водитель должен постоянно возить с собой заводской паспорт на каждый баллон. Каждая единица баллона должна содержать серийный номер. А ремонт ГБО должен быть отдельно оформлен в уполномоченных организациях.

За нарушение данных правил предусмотрены штрафные санкции от 500 рублей, но в редких случаях можно получить предупреждение.

Подпишитесь на наш канал в Яндекс.Дзен и читайте нас в Яндекс.Новостях!