image
Общество
905

С 2026 года МРОТ в России вырастет на более чем на 20%

Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск
Фото Тимура Бойкова/Вологда-Поиск

С 1 января 2026 года минимальный размер оплаты труда в России составит 27 093 рубля.

Об этом сообщил премьер-министр Михаил Мишустин на заседании правительства. Рост показателя превысит 20%, а соответствующие поправки уже подготовлены для внесения в действующее законодательство.

По словам главы кабмина, повышение МРОТ затронет около 4,5 млн граждан и повлияет на расчет отпускных, больничных и других социальных выплат. Мишустин подчеркнул, что инициатива направлена на рост доходов населения и продолжает курс, обозначенный президентом Владимиром Путиным — минимальный размер оплаты труда должен превышать прожиточный минимум.

Также премьер отметил, что в рамках единой государственной денежно-кредитной политики правительство намерено добиться снижения инфляции до 4% в следующем году и удержания ее на этом уровне.

Ранее лидер фракции «Справедливая Россия — За правду» Сергей Миронов предложил увеличить МРОТ до 50 тысяч рублей, сопроводив инициативу рядом мер: ограничением торговых наценок, регулированием цен на продукты, кредитной амнистией и заморозкой тарифов ЖКХ. Однако, как отметила депутат Госдумы Светлана Бессараб, резкое повышение может привести к росту цен и ускорению инфляции. Она напомнила, что согласно поручению президента, к 2030 году МРОТ должен превысить 35 тысяч рублей.

Портал «Вологда-Поиск» писал, кому повысят зарплату с 1 октября.

Главные новости Вологды за неделю
Футбольный «Череповец» завершил выступление в Кубке России, проиграв «Шиннику»
«Желто-черные» достойно смотрелись на протяжении 70 минут, но победить более мастеровитого соперника не позволила короткая скамейка
24-09-2025 491 просмотр