image
Общество
847

С начала года оштрафовано 340 вологодских владельцев собак

background
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск
Фото: Тимур Бойков / Вологда-Поиск

1147 нарушений правил обращения с животными допустили их хозяева в регионе за этот год, о чём сообщает Министерство сельского хозяйства. 

Самой распространённой проблемой стал бесконтрольный самовыгул собак. Всего с января отслежено 853 случая свободного передвижения питомцев без присмотра. Крупные породы при этом не были ограничены поводком или намордником. 

Согласно статистике, 80% питомцев, предоставленных сами себе на улицах города, не могут в конечном счёте найти дорогу к законным владельцам. 

Зафиксировано свыше 500 фактов по статье о нанесении ущерба гражданам, животным и личному имуществу. 341 владелец собак, все из которых не уделяли должного внимания к своим подопечным, привлечён к административной ответственности (от 10 до 30 тысяч рублей).

Наплевательское отношение к домашним животным стало в Вологодской области поводом для штрафов на общую сумму в 819 тысяч рублей. При этом максимальная планка взыскания за один факт составляет 3000 рублей. 46 хозяев получили предупреждение о недопустимости повторения нарушений в будущем. 

 Ранее информационный портал «Вологда-Поиск» сообщал о законодательном ограничении числа питомцев в рамках одной квартиры. 

Главные новости Вологды за неделю
Новый приказ Минпросвещения гарантирует стабильный прием в детские сады до 2032 года
Министерство просвещения приняло решение продлить сроки действия утвержденного регламента приема детей в детские сады вплоть до 2032 года.
04-12-2025 730 просмотров
«Северсталь» вошла в топ-10 самых инновационных предприятий России
​Компания «Северсталь» блестяще преодолела конкуренцию и вошла в топ-10 интеллектуальных гигантов России, завоевав престижную девятую строку в эксклюзивном рейтинге делового журнала «Ведомости».
04-12-2025 1 268 просмотров
Налоговая запустила автоматическое списание долгов со счетов и вкладов россиян
Федеральная налоговая служба получила новый инструмент: теперь банковские счета и вклады могут стать источником погашения долга без вмешательства судебных инстанций.
04-12-2025 1 комментарий 2 179 просмотров
image